Инструкция по применению детского Панадола: показания, противопоказания, дозировка для детей разных возрастов

Когда речь идет о здоровье детей, к медикаментозным препаратам, применяемым при их лечении, предъявляются повышенные требования. Лекарственные средства должны обладать высокой эффективностью, безопасностью для организма малышей и быстротой действия. В педиатрии часто используют препарат «Панадол Бэби» в виде суспензии, который успешно купирует болевой синдром, признаки воспаления и жара. Прежде чем давать этот сироп малышу, мама должна внимательно изучить его состав, способ дозирования, возможные побочные эффекты и противопоказания.

Описание и состав препарата

Препарат производит известная британская фармацевтическая корпорация с мировым именем GSK, представительства которой находятся более чем в 160 странах мира. Суспензия (зачастую ее называют сиропом) для перорального приема представляет собой вязкую жидкость розоватого оттенка. Благодаря приятному клубничному аромату и сладковатому вкусу малыши с большим удовольствием принимают такое лекарство.

Лекарственное средство фасуется по 100 мл в стеклянные бутылочки с закручивающейся пластмассовой крышкой. Каждая емкость помещена в красочную упаковку из плотного картона. Для удобства дозирования сироп снабжен пластиковым шприцем, на который нанесена градуировка.


В состав суспензии входят следующие компоненты:

  • парацетамол;
  • яблочная кислота;
  • пищевой стабилизатор Е 415;
  • мальтитный сироп;
  • заменитель сахара Е 420;
  • сорбитол кристаллический 70-процентный;
  • смесь эфиров пара-гидроксибензойной кислоты;
  • ароматизатор;
  • красный синтетический краситель Е 122.

Данный препарат относится к группе антипиретиков. Благодаря содержанию действующего вещества парацетамола суспензия обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Кроме того, действие детского Панадола направлено на блокировку циклооксигеназы в центральной нервной системе посредством воздействия на центры болевой чувствительности и терморегуляции в гипоталамусе.

При этом компоненты препарата не влияют на состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и не меняют уровень водно-солевого обмена. Лекарство быстро и почти в полном объеме абсорбируется из ЖКТ, при этом максимальная концентрация действующего вещества в крови достигается через 30–60 минут. Связь парацетамола с ее белками доходит до 15%. Активный компонент Панадола достаточно равномерно распределяется в биологических жидкостях.


Метаболический процесс главным образом происходит в клетках печени с образованием нескольких метаболитов. У младенцев первых дней жизни и у малышей в возрасте от 3 до 10 лет основным продуктом метаболизма парацетамола является сульфат парацетамола, у детей старше 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Период полувыведения препарата составляет 2–3 часа. При использовании лечебных доз 90–100% от их количества выделяется с мочой в течение 24 часов. Основной объем лекарственного раствора выводится после конъюгации в печени. В первоначальном виде выделяется не более 3% полученной дозы действующего вещества.

Показания к применению сиропа

  • для устранения гипертермического синдрома, сопровождающего простуду, грипп и такие инфекции, как ветрянка, эпидемический паротит, корь, краснуха, скарлатина;
  • при зубной боли, в том числе связанной с прорезыванием зубок;
  • при приступах головной боли;
  • для купирования болезненных ощущений в ушах и горле;
  • при необходимости однократного снижения температуры на поствакцинальном этапе у детей 2–3 месяцев.

Специалисты не рекомендуют самостоятельно применять Панадол. Назначать это лекарственное средство, особенно для лечения новорожденных, должен педиатр.

Противопоказания

При использовании суспензии нужно обязательно учитывать имеющиеся противопоказания. Применение препарата запрещено:

  • при выраженных патологиях печени и почек;
  • в течение первых 28 дней жизни ребенка;
  • при наличии гиперчувствительности к компонентам лекарственного средства.

  • сбое в работе печени, включая синдром Жильбера;
  • почечных патологиях;
  • наследственном дефиците активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжелых поражениях крови – тяжелой степени малокровия, лейкопении, тромбоцитопении.

Кроме того, Панадол нельзя принимать в одно время с другими препаратами, содержащими парацетамол. При назначении лекарства родители обязательно должны проинформировать врача о наличии в анамнезе ребенка каких-либо заболеваний. Данная мера позволит избежать развития опасных осложнений, вызванных приемом суспензии.

Инструкция по применению и дозировка

Каждая упаковка с лекарством снабжена инструкцией по применению, в которой подробно описано, в каких дозировках нужно давать сироп ребенку, через какое время он начинает действовать и сколько длится терапевтический эффект. Дозировка средства зависит от возраста и веса малыша. Для наглядности режим дозирования суспензии представлен в форме таблицы.

Возрастная категорияВес, в кгОднократная дозировка, в млМаксимальная суточная доза, в мл
2–3 месяца4,5–6Назначение осуществляет врач на основании показаний
3–6 месяцев6–8416
6–12 месяцев8–10520
1–2 года10–13728
2–3 года13–15936
3–6 лет15–211040
6–9 лет21–291456
9–12 лет29–422080
Препарат вводится ребенку перорально. Перед применением лекарственный раствор следует тщательно взболтать.
Отмерять суспензию нужно с помощью мерного шприца, идущего в комплекте с лекарством. Однократная доза сиропа для младенцев старше 3 месяцев определяется из расчета 15 мг на 1 кг массы тела малыша. Средство рекомендуется использовать не более 4 раз в сутки, то есть повторный прием допускается не раньше, чем через 6 часов после предыдущего.

Категорически запрещено самостоятельно менять рекомендуемые дозировки. Длительность использования Панадола у старших детей без согласования с педиатром не должна превышать 3 дней для снижения температуры тела и 5 дней для устранении болевого синдрома. При отсутствии лечебного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты

При несоблюдении назначенных доз возможно возникновение следующих побочных явлений:

  • расстройства пищеварения в виде приступов тошноты и рвоты, болезненных ощущений в области желудка;
  • аллергии, сопровождающейся высыпаниями на кожных покровах, зудом, крапивницей, отеком Квинке;
  • нарушений кровеносной системы – малокровия, тромбоцитопении, снижения уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
Перечисленные симптомы фиксируются в крайних случаях. При их возникновении необходимо немедленно прекратить использование суспензии и обратиться за медицинской помощью.
Игнорирование данных признаков крайне опасно для детского здоровья.

Взаимодействие с другими лекарствами

Панадол следует с особой осторожностью применять совместно с такими препаратами, как:

  • барбитураты;
  • противосудорожные средства, включая Дифенин;
  • полусинтетический антибиотик Рифампицин;
  • нестероидный противовоспалительный препарат Бутадион.

При одновременном использовании суспензии и перечисленных лекарств велика вероятность развития гепатотоксической реакции. При совместном приеме Панадола и Левомицетина у последнего препарата возможно повышение токсичных свойств. Действие варфарина и других производных кумарина способно усиливаться вследствие длительного регулярного использования парацетамола, в результате чего может возникнуть кровотечение.

Особые указания при использовании сиропа

При применении сиропа нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • младенцам в возрасте 2–3 месяцев и малышам, родившимся раньше срока, препарат следует давать только после согласования с педиатром;
  • при назначении анализов на определение уровня мочевой кислоты и глюкозы в сыворотке крови родители должны обязательно проинформировать врача о приеме Панадола;
  • если по показаниям продолжительность использования лекарственного средства превышает 7 дней, нужно проверить показатели периферической крови и работу печени.

Передозировка

В случае превышения рекомендуемой дозы лекарства могут развиться следующие состояния:

  1. Интоксикация организма, сопряженная с приступами тошноты и рвоты, болезненными ощущениями в области желудка, повышенной потливостью, бледностью кожных покровов. Через 24–48 часов появляются признаки поражения печени в виде сильных болей и повышения активности печеночных ферментов. В тяжелых ситуациях отравление сопровождается симптомами печеночной недостаточности, хронической гипоксии головного мозга и коматозного состояния.
  2. Гепатотоксичность и нефротоксичность в виде почечных колик, неспецифической бактериурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза.

При выявлении симптомов передозировки необходимо немедленно прекратить использование лекарства и обратиться за медицинской помощью. В данном случае показано промывание желудка и прием препаратов с энтеросорбирующими свойствами (активированный уголь, Полифепан). Специфическим антидотом при передозировке Панадола является ацетилцистеин.

Аналоги лекарственного средства

Наименование препаратаСтрана-производительФорма выпускаАктивное веществоВозрастные ограниченияПротивопоказания
Далерон С ЮниорСловенияГранулы для приготовления раствора для перорального приемаПарацетамол, аскорбиновая кислота≥ 2 летГенетическая недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженные патологии печени и почек, вирусный гепатит, диабет, врожденная непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или недостаток сахаразы-изомальтазы, повышенная чувствительность к компонентам препарата
ИфимолИндияРаствор для инфузийПарацетамолОтсутствуютГиперчувствительность к парацетамолу
Цефекон ДРоссияСуппозитории ректальныеПарацетамол≥ 1 месяцаСверхчувствительность к действующему веществу
КалполВеликобританияСуспензия для приема внутрьПарацетамолОтсутствуютГиперчувствительность к активному компоненту
Эффералган (рекомендуем прочитать: дозировка и инструкция свечей «Эффералган 150 мг» для детей )ФранцияСиропПарацетамол≥ 1 месяцаТяжелые нарушения функции печени и почек, патологии кровеносной системы, генетический дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенная чувствительность к компонентам лекарства
ИбупрофенРоссияСуспензия для приема внутрь с апельсиновым вкусомИбупрофенОтсутствуютЭрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные патологии почек и печени, сверхчувствительность к ибупрофену
ФервексФранцияПорошок для приготовления раствора для приема внутрьПарацетамол, малеат фенирамина, аскорбиновая кислота≥ 6 летТяжелые нарушения функции печени и почек, патологии кровеносной системы, врожденный недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гиперчувствительность действующим веществам компонентам препарата

Цены

Стоимость препарата зависит от региона реализации. На цену также может влиять и форма собственности, к которой относится аптека, – государственная или частная. В негосударственных аптечных пунктах стоимость медикаментозных средств может быть выше. Не рекомендуется приобретать лекарства через интернет, поскольку таким образом сложно проверить их на предмет подлинности. Средняя цена сиропа «Панадол Бэби» варьируется в пределах 82–110 рублей.

Врач-педиатр, врач аллерголог-иммунолог, окончила Самарский государственный медицинский университет по специальности «Педиатрия». Подробнее »
Оцените статью:
1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (3 оценили на 4,33 из 5)
Loading...Loading...
Поделитесь с друьями!
Дети34
Комментариев: 1
  1. Ксения

    У сиропов и суспензий есть большой минус — они все содержат ароматизаторы и красители. А дети сегодня сплошь аллергики. Поэтому я, пока ребенок маленький, использую свечи, а потом, когда справляется с таблетками, — таблетки.

  2. Юлия

    педиатр назначила сыну суспензию «Панадол». Со своей прямой задачей он отлично справился, но вот у ребёнка по телу сразу же пошли красные пятна. Пришлось отменять этот препарат и заменять его другим. Давала сыну Ибупрофен, никаких побочных явлений он не вызвал.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: