Парацетамол детский: инструкция по применению сиропа и суспензии, дозировка для детей разных возрастов, противопоказания

 Рубрика:   Детские лекарства

Повышенная температура – проблема, с которой сталкивались все. Для детей жар гораздо опаснее, поэтому родители стараются быстро помочь малышу. Важно помнить, что детям давать лекарства нужно с осторожностью. Распространенное и безопасное жаропонижающее для ребенка – «Парацетамол», но его прием согласуется с врачом и выполняется по инструкции.

Форма выпуска препарата и состав

Лекарство от простуды производится в разных формах: таблетках, свечах, сиропах и суспензиях. Таблетки не рекомендованы для детей – их тяжело проглотить, а время всасывания вещества при этом дольше.

Грудничкам больше всего подходят суппозитории. Свечи вставляются ректально несколько раз в день или перед сном. Рекомендуется проводить процедуру после опорожнения кишечника.

Для детей дошкольного и школьного возраста больше подходит «Парацетамол» в сиропе. Он имеет приятный апельсиновый или клубничный вкус, быстро всасывается в кишечник и начинает действовать через 20-30 минут. Продаются флаконы объемом 100 или 200 мл, цена сиропа составляет 80 руб. за маленькую упаковку и 120 руб. за большую.

Несмотря на демократичную стоимость, препарат эффективно борется с высокой температурой. Его активное вещество – парацетамол (120 мг на 5 мл сиропа), к вспомогательным компонентам относят:

  • сахар;
  • цитрат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • спирт этиловый;
  • рибофлавин;
  • ароматизаторы;
  • натрия бензоат;
  • вода.

Сироп и суспензия похожи по своему действию, составу и внешнему виду. В суспензии отсутствует этиловый спирт и практически нет сахара, поэтому она разрешается малышам до 2 лет. Диабетикам стоит употреблять ее с осторожностью.

Как воздействует на организм?

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать у меня, как решить именно Вашу проблему — задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Ваш вопрос:

Инструкция по применению описывает процесс воздействия препарата: попадая в организм, парацетамол останавливает выработку циклооксигеназа и блокирует синтез простагландинов. Именно они вызывают головную боль и жар, поэтому симптомы быстро проходят. Особенность действия активного вещества в том, что оно не имеет противовоспалительного эффекта. «Парацетамол Детский» не лечит причину повышения температуры, а лишь купирует ее проявление.

Если вы используете дополнительные лекарства от простуды и гриппа, обращайте внимание на их состав. Если там есть парацетамол, то препараты не совместимы – это грозит передозировкой и побочными эффектами.

Показания

Инструкция по применению разрешает давать жидкую форму препарата детям до года, но важно соблюдать дозировку и находиться под наблюдением врача. Лекарство назначается при:

  • простудных и инфекционных заболеваниях, характеризующихся повышенной температурой;
  • болевом синдроме, в том числе зубной, головной боли;
  • различных видах невралгии.

Для детей до 12 месяцев температура 37-37.5 – вариант нормы, процесс терморегуляции у них еще не налажен. При таких показателях жаропонижающее не дается. Педиатры рекомендуют начинать прием лекарства, если на градуснике стоит отметка 38.5 градусов и выше. Организм должен самостоятельно бороться с вирусом, чтобы выработался иммунитет.

Исследования выделяют следующие положительные действия лекарства:

  • снижение температуры тела больного;
  • снятие болевых симптомов: лихорадки, интоксикации, головной, зубной боли;
  • выздоровление без последующих осложнений.

Противопоказания к применению препарата

Сироп не рекомендован к приему детям до 2 лет. Суспензия не назначается малышам младше 1 месяца, таблетки подходят школьникам старше 12 лет.

«Парацетамол» противопоказан при:

  • патологиях печени и почек;
  • болезнях крови;
  • генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • индивидуальной непереносимости.

Если после приема лекарства появились признаки аллергии, прекратите его употребление и вызовите врача. При незначительных проявлениях сыпи, крапивницы дайте ребенку антигистаминный препарат. С осторожностью следует принимать парацетамол людям с синдромом Жильбера.

Инструкция по применению и дозы у детей

Доза лекарства рассчитывается исходя из возраста и веса ребенка. За один прием пациент принимает 10-15 мг/кг веса. В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. Суточная дозировка не должна превышать 60 мг препарата на кг массы тела.

Дозировка представлена в таблице:

ВозрастРазовая доза (мл)Количество приемов в день
От 3 до 12 мес.2,5-52-3
От 1 до 6 лет5-104
От 6 до 12 лет10-204

Промежуток между приемами составляет не менее 4 часов. Чтобы отмерить количество суспензии, используйте мерную ложку или шприц, входящий в комплект. При использовании шприца придерживайтесь следующих рекомендаций по применению:

  • хорошо взболтайте флакон;
  • откройте крышку и вставьте шприц в отверстие, поршень при этом опущен;
  • переверните флакон и начните тянуть поршень, пока он не достигнет желаемой цифры;
  • верните флакон в исходное положение, вытащите шприц;
  • поместите кончик шприца ребенку в рот и медленно выдавливайте содержимое.

Если ребенок маленький, возьмите его на руки, слегка запрокиньте голову и выдавите лекарство. После приема суспензии желательно обильно запить ее водой. После использования шприц нужно помыть и просушить, хранится он вместе с лекарством.

«Парацетамол» не подходит для длительного лечения. В качестве жаропонижающего его рекомендуют использовать до 3 дней, и не более 5 дней – как обезболивающий препарат.

Побочные действия

В большинстве случаев препарат хорошо переносится, но есть процент пациентов, у которых проявляются побочные эффекты. В их числе тошнота, рвота и боли в животе, аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы или отека Квинке.

При длительном приеме вещества отмечаются серьезные последствия, в том числе:

  • нарушение работы почек;
  • развитие печеночной недостаточности;
  • патологии кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

При появлении симптомов прекратите прием лекарства и покажите ребенка педиатру. Он назначит лечение и подберет безопасный аналог. Обратите внимание, что у детей до 2 лет аллергия может быть на ароматизаторы и подсластители, поэтому, выбирая между формами, отдавайте предпочтение суспензии – она содержит меньше сахара.

Особые указания

При приеме «Парацетамола» в любой форме необходимо помнить следующее:

  • Нельзя совмещать его с другими лекарствами, в составе которых есть парацетамол – это приведет к передозировке веществом.
  • В сиропе содержится сахароза и сорбитол в значительном количестве. Это учитывают, если у ребенка имеется диабет. В 5 мл суспензии содержится 0,25 хлебных единиц.
  • При курсовом приеме более 6 дней наблюдают за работой печени и систематически отслеживают изменения в показателях крови.
  • После приема парацетамола такие показатели плазмы крови, как глюкоза и мочевая кислота, могут быть некорректными.
  • Парацетамол не оказывает влияние на нервную систему, концентрацию внимания, поэтому нет особых указаний по вождению транспорта. Вещество не изменяет двигательную активность.

Сочетание «Парацетамола» с другими лекарствами оговаривают с педиатром. Так как длительный прием в сочетании с салицилатами (обезболивающим на основе салициловой кислоты) увеличивает риск развития онкологических заболеваний почек.

Одновременный прием парацетамола и антибиотика «Хлорамфеникол» усиливает токсичность последнего, может вызывать побочные эффекты в виде интоксикации организма. Прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Также при длительном лечении нельзя сочетать его с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов – это пагубно скажется на почках.

Хранят лекарство в темном месте при температуре не выше 25˚С. Ребенок не должен иметь доступ к лекарству.

Что бывает при передозировке?

При незначительном превышении дозы лекарства у ребенка может наблюдаться аритмия, тошнота или расстройство стула. Гораздо страшнее последствия сильной передозировки, так как она вызывает печеночную недостаточность. Патология развивается спустя 12-48 часов после приема вещества. К симптомам недостаточности относит:

  • бледность кожи, упадок сил;
  • повышенное потоотделение;
  • расстройство ЖКТ;
  • острые боли в животе, спазмы.

Если вы подозреваете, что ребенок значительно превысил норму лекарства, промойте ему желудок. Сделать это необходимо в течение 4 часов после передозировки. Также дайте больному абсорбент – активированный уголь или «Энтеросгель». Затем вызовете врача – он возьмет анализ крови, и, исходя из его результатов, решит, нужно ли дальнейшее медикаментозное лечение.

Не стоит оставлять передозировку парацетамолом без внимания, так как она может вызывать такие хронические заболевания, как панкреатит. В случае, если у пациента уже были нарушения в работе печени, передозировка может привести к коме и летальному исходу.

Аналоги

Все аналоги жидкого «Парацетамола» можно разделить на отечественные и импортные. В их основе также лежит парацетамол или ибупрофен – второе активное вещество, разрешенное младенцам с первого месяца жизни. Среди таких веществ:

  • «Панадол» – продается в виде сиропа и свечей, в основе парацетамол, разрешен с 1 месяца.
  • «Эффералган» – сироп, выпускается также в форме свечей и шипящих таблеток. Рекомендован с 3 месяцев.
  • «Калпол» – состав и форма выпуска аналогичны.
  • «Нурофен» детский выпускается в форме суспензии, активное вещество – ибупрофен. Оказывает не только жаропонижающее, но и противовоспалительное действие.
  • «Калпол» – состав и форма выпуска аналогичны.
  • «Нурофен» детский выпускается в форме суспензии, активное вещество – ибупрофен. Оказывает не только жаропонижающее, но и противовоспалительное действие.
  • «Найз» – суспензия, в основе ибупрофен. Имеет выраженное противовоспалительное действие. Часто назначается для купирования боли в периоды восстановления после травм. Разрешен с 2 месяцев.

Все аналоги на основе парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания и ограничения. Препараты на основе ибупрофена также способны снимать воспаление. Детям нельзя давать вместо «Парацетамола» «Анальгин» или «Аспирин» – они запрещены для приема малышами, оказывают пагубное влияние на ЦНС.

Цены

«Нурофен» и «Найз» производятся иностранными компаниями, поэтому цены на них выше. «Нурофен» 200 мл будет стоить более 150 руб., а «Найз» обойдется примерно в 300 руб. Кстати, последний можно найти не во всех аптеках.

Детский «Парацетамол» 120 мг/5 мл в объеме 100 мл стоит 70 руб., во флаконе 200 мл – 130 руб. При этом «Эффералган» сироп 30 мг/ мл 90 мл обойдется в 85 руб (рекомендуем прочитать: инструкция по применению сиропа «Эффералган» для детей и его дозировка). Детский «Панадол» в жидкой форме будет стоит 80-85 руб. за 100 мл.

Цена препаратов в форме свечей будет зависеть от количества активного вещества в них, но также не превышает 90 руб. Жаропонижающие для детей российского производства имеют приемлемую цену.

Помните, что «Парацетамол» может быстро и эффективно обезболить и сбить температуру, однако он не лечит причины заболевания. Его прием желательно согласовывать с педиатром.

Похожие статьи по теме:
Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (5 оценка: 4,60 из 5)
Loading...Loading...
Добавить комментарий
Комментарии посетителей по теме статьи
  1. Жанна

    Я всегда даю детям Парацетамол и не вижу смысла тратить деньги на дорогие аналоги. Парацетамол хорошо переносится и быстро сбивает температуру. Иногда чередую его с Нурофеном, если температура совсем не падает

  2. Татьяна

    Мне кажется в аптечке каждой мамы должен быть Парацетамол Сироп. Раньше пользовалась Нурофеном, но он дороже в два раза, а смысл тот же. Считаю, что данный сироп отличный аналог многих разрекламированным жаропонижающим, главное использовать правильно.