Ибупрофен в виде суспензии — инструкция по применению для детей: дозировка детского сиропа

Ибупрофен для детей – популярное обезболивающее и жаропонижающее нестероидное средство. Неправильный прием медикамента сопровождается побочными эффектами различной степени тяжести: от головокружения и шума в ушах до бронхоспазма. Необходимо знать о противопоказаниях лекарства, чтобы избежать осложнений.

Форма выпуска, состав и упаковка

Также Ибупрофен выпускается в форме:


  1. Свечей. Благодаря моментальному попаданию активных компонентов в кровоток они отличаются наиболее быстрым терапевтическим эффектом. Назначаются грудничкам старше 3-х месяцев для лечения ОРВИ, воспалительных заболеваний носоглотки и для снятия поднявшейся после прививки температуры.
  2. Мази. Назначается пациентам старше 12 лет. Мазь используют для купирования воспалений в суставах, при ушибах и растяжениях мышц.
  3. Сиропа. Назначают малышам до года для лечения простуд, инфекционных заболеваний, при осложненном прорезывании зубов. Преимуществом данной формы препарата является минимальный риск развития побочных реакций.
  4. Таблеток. Каждое драже содержит 200 мг активного компонента, поэтому данную форму лекарства назначают детям старше 6 лет, весом более 20 кг. Точную дозу препарата определяет врач, исходя из тяжести заболевания и состояния больного.
Ибупрофен-Акрихин продается в плотной картонной упаковке, в которой содержится инструкция по применению и дозаторы (для жидких форм препарата): шприцы, мерные ложки или стаканчики, облегчающие расчет необходимого количества лекарства.

Вещество находится в стеклянной или пластиковой емкости коричневого цвета объемом 100 мл.

Состав и действие

Ибупрофен – основной компонент медикамента. В 5 мл взвеси содержится 100 мг противовоспалительного вещества. Чтобы лекарство можно было давать детям, в него добавляют сахарозу и апельсиновый ароматизатор. Также в его состав входят:

  • полисорбат;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • лимонная кислота;
  • раствор натрия гидроксида;
  • дистиллированная вода.

Снятие температуры и боли у ребенка, главным образом воспалительного характера, – главная цель использования Ибупрофена. Противовоспалительный эффект медикамента выражается в угнетении секреции простагландинов, препятствующих делению клеток и угасанию воспаления. Лекарство метаболизируется в печени, выводится через почки и желчный пузырь в течение суток.


Показания к применению суспензии Ибупрофен

Грудничкам препарат часто назначают для устранения дискомфорта, вызванного прорезыванием зубов, вакцинацией и ОРЗ. Малышам постарше лекарство прописывают в качестве вспомогательного средства для купирования умеренной боли, вызванной:

  • простудой;
  • инфекционным заболеванием;
  • воспалением органов дыхания;
  • невралгией.

Противопоказания

Ибупрофен противопоказан детям младше 3-х месяцев. В качестве исключения его назначают для устранения последствий патологий сердца и нарушений лейкоцитарной формулы крови. Абсолютными противопоказаниями к приему препарата являются следующие заболевания:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • язвенные и эрозивные образования на слизистых полости рта и пищеварительного тракта;
  • нарушение свертываемости крови.

С осторожностью Ибупрофен используют для лечения детей с непереносимостью фруктозы. Перед его применением нужно проконсультироваться с врачом, если у малыша была диагностирована:

  • бронхиальная астма;
  • крапивница;
  • патология печени и почек;
  • болезнь сердца или сосудов;
  • склонность к скачкам артериального давления;
  • воспаление слизистой желудка.

Дозировка и способ применения

Дозировки суспензии и сиропа идентичны и зависят от возраста и веса пациента. Медикамент можно давать малышам с 3-х месяцев по 3-4 раза в день. Определяя дозировку препарата, врач учитывает, сколько весит пациент. Разовая доза лекарства рассчитывается исходя из следующих соотношений массы тела и количества вещества:

  • до 15 кг – 5 мл;
  • до 20 кг – 7,5 мл;
  • до 29 кг – 10 мл;
  • от 30 кг – 15 мл.

Суточная доза препарата не должна превышать соотношения 20 мл на 1 кг веса пациента. Если целью приема медикамента является снятие жара, его принимают не более 3-х дней. Для купирования боли лекарство используют не дольше 5 дней. Срок лечения может увеличиваться врачом с учетом риска развития побочных последствий.

После вскрытия емкости жидкость может храниться в течение 4-х недель. Чтобы частички суспензии не расслаивались, ее нужно взбалтывать перед каждым использованием. Необходимо помнить, что прием лекарства после еды замедляет всасывание активных компонентов в кровоток. Лучше давать его за 30 минут до приема пищи.

Как быстро начинает действовать препарат?

Препарат начинает действовать мгновенно, о чем свидетельствует снижение температуры через 15 минут после приема Ибупрофена.

Состояние пациента нормализуется через 45 минут после применения лекарства. Препарат достигает максимальной концентрации в крови через 2 часа после попадания внутрь.
Терапевтический эффект сохраняется в течение 8 часов.

Возможные побочные эффекты

Если следовать указаниям врача, данный препарат не вызывает никаких осложнений. Появление побочных эффектов связано с длительным воздействием активных веществ на организм ребенка. Побочные реакции, возникающие вследствие длительного приема медикамента, можно разделить на следующие категории:

  1. Нарушения пищеварения. Тошнота, рвота, понос, метеоризм, боли в эпигастральной области – стандартные симптомы длительного приема Ибупрофена. Также пациент ощущает сухость во рту. В тяжелых случаях развивается перфорация и кровотечение желудка.
  2. Нарушения ЦНС. У больных отмечают бессонницу, раздражительность, усталость и даже депрессию. У малышей может ухудшаться зрение и слух, возникать звон в ушах. В некоторых случаях длительный прием суспензии провоцирует развитие асептического менингита.
  3. Сбои в работе сердечно-сосудистой системы. У пациентов диагностируют анемию и лейкопению. У детей отмечают нарушение сердечного ритма, скачки артериального давления, провоцирующие повышенное потоотделение.
  4. Нарушения функций выделительной системы. Бесконтрольный прием суспензии сопровождается нефротическими отеками и увеличением суточного объема мочи. Препарат провоцирует развитие таких заболеваний, как цистит и почечная недостаточность.

Препарат дают в количестве, установленном врачом, несмотря на дозы, указанные в инструкции по применению. При передозировке у ребенка одновременно диагностируют:

  • тошноту и рвоту;
  • головные боли и шум в ушах;
  • падение АД;
  • подавленное состояние, заторможенность;
  • судороги и кому – наблюдаются у детей младше 5 лет.

При появлении указанных симптомов нужно прекратить прием препарата, промыть ребенку желудок и обеспечить обильное щелочное питье. Если принятые меры не дают нужного результата, обращаются к врачу. В некоторых случаях необходимо устранять последствия приема Ибупрофена медикаментозными методами.

Препарат с осторожностью принимают совместно с другими медикаментами. Во избежание передозировки противопоказано использовать суспензию с другими нестероидными средствами. Употребление лекарства с антикоагулянтами провоцирует кровотечения. Сочетание с диуретиками замедляет лечение за счет быстрого выведения активных веществ из организма.

Аналоги Ибупрофена

Прямые аналоги

  1. Ибуфен. Выпускается в форме суспензии и желатиновых капсул с апельсиновым запахом. Чаще всего используется для купирования боли при прорезывании зубов. Имеет наименьшую стоимость среди всех препаратов на основе Ибупрофена.
  2. Нурофен детский. Выпускается в форме сиропа и жевательных таблеток с ароматом апельсина или клубники. Преимущество данного препарата – наличие в составе кодеина, тормозящего работу кашлевого центра.
  3. Максиколд детский (подробнее в статье: инструкция по применению суспензии «Максиколд» для детей ). Продается в виде сиропа, спрея, порошка и таблеток. Помимо жаропонижающего и обезболивающего эффекта, обладает антисептическими свойствами, поэтому часто применяется при боли в горле. Максиколд обволакивает слизистую и угнетает распространение патогенной флоры.

Препараты на базе парацетамола

При наличии у малыша противопоказаний к Ибупрофену для снятия жара и боли назначают препараты на основе парацетамола: Панадол, Эффералган, Цефекон Д, Калпол. Прием медикаментов данной группы редко приводит к побочным реакциям, поэтому их назначают новорожденным. К недостаткам этих препаратов относят более позднее действие и краткосрочный терапевтический эффект (4 часа).

Комбинированные средства

Чтобы быстро снять жар, используют средства, одновременно содержащие ибупрофен и парацетамол. Для устранения лихорадки при ОРЗ, а также боли, вызванной воспалением органов носоглотки, назначают Брустан. Препарат выпускается в таблетках (показаны детям старше 12 лет) и суспензии (разрешена малышам с 2-летнего возраста).

Действенным обезболивающим средством является Некст. Медикамент выпускается в форме таблеток. Благодаря входящим в состав препарата парацетамолу и ибупрофену, он мгновенно купирует ноющие суставные, зубные, спинные боли. Лекарство показано при невралгии, мигренях и лихорадке. Медикамент назначают пациентам старше 12 лет.

Литическая смесь

Если указанные средства не дают нужного эффекта, для снятия жара малышу делают инъекции с литической смесью, состоящей из 3-х компонентов: Анальгина, антигистамина (Димедрола, Тавегила или Супрастина) и Папаверина (рекомендуем прочитать: Литическая смесь для детей: дозировка в таблетках). Уколы делают при повышении температуры до 38 градусов с интервалами в 6 часов.

Инъекция показана и при субфебрильной температуре, если она сопровождается:

  • бледностью кожных покровов;
  • ознобом;
  • мышечной болью;
  • судорогами.

Действенным обезболивающим аналогом Ибупрофена являются таблетки Артрокам, содержащие по 200 и 400 мг Ибупрофена в одном драже. Помимо анестезирующего действия препарат оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Таблетки назначаются для купирования боли при ревматологических заболеваниях и травмах. Противопоказано использовать Артрокам для лечения пациентов младше 12 лет.

 

Врач-педиатр, врач аллерголог-иммунолог, окончила Самарский государственный медицинский университет по специальности «Педиатрия». Подробнее »
Оцените статью:
1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (6 оценили на 4,50 из 5)
Loading...Loading...
Поделитесь с друьями!
Дети34
Комментариев: 1
  1. Милана

    Дозировка Ибупрофена зависит от возраста и веса малыша. Только если Ваш сыночек младше 3 месяцев, то препарат нельзя давать! У моей дочки печеночная недостаточность, и ей Ибупрофен тоже противопоказан, заменяем Нурофеном при простуде. По-моему, ничем не хуже препарат

  2. Ирина

    я давно использую Ибупрофен. Он хорошо снимает жар при тяжелой простуде. Написано, что он также снимает боль при прорезывании зубов. Как определить дозировку? Младший сынок мучается с деснами, а я не знаю, как ему помочь.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: